вторник, 3 сентября 2013 г.

Открытка. Тема 1

Скрапшкола. Тема 1. Композиция. Скетчи.

Если что, на панельке слева находится баннер)

Открытка по собственному скетчу это сложно.
Потом походила по блогам в поисках вдохновения, т.е. темы в русле которой можно будет придумать скетч.
И я нашла себе вдохновение! Ну конечно же это Скрап-игра "Ассоциация" - Кот ученый
Кот же не просто так нужен, он и помощник и нянька в случае чего) Видела потрясающее видео про кошку с котятами и утятами. Вот уж истинная мать, даже утят спать укладывала и вылизывала!
Результат моей работы:




 и скетчик в кармашек с табелем)

И совсем подзабыла, баннер задания кота ученого



6 комментариев:

  1. На мой взгляд получилось просто-таки очаровательно)))
    Удачи нам в школе ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Очароательная открыточка. Давайте устроим разбор полетов. Мне очень понравилось как перкликаются рамка округ центральной картинки с рамкой вокруг всей открыткой. Мне очень понравилось как связан нижний элемент с дырокольной подложкой (мечта которая называется) - одинаковая форма получилась. А теперь переходим к скетчу. У вас был таааааааакой большой лист, и вы так робко на нем нарисовали такой маленький скетч???? Признаюсь что рассмотреть его было не легко ;) Почему отказались от идеи двойной ленточки? По-моему на одном из скетчей она именно такая? Одинарная ленточка выглядит здесь как-то.... одиного и незаконченно.... По-моему толщина подложки ее перевешивает. На скетче нет нижнего "заборчика". Откуда он появился? А он появился позднее, когда вы увидели что чем-то хочется уравновесить верхнюю часть открытки) А почему уравновесить? потому что если верткальная составляющая выстроилась по симметрии, то горизонтальная (ленточка, картинка, цветочек) не попала ни в треть, ни в золотое сечение. Да если честно, и с симметрией по вертикали не очень хорошо вышло, т.к. имеется подложка, просто она Слава Богу оказалась пастельных тонов и яркости рамки вокруг центральной картинки хватает, чтобы все это не выглядело уехавшим вправо. А вот съехавшим вниз от того места где все это должно быть - очень и очень выглядит. А еще куда-то не понятно куда попал бантик с розочкой. Мы, конечно, не обсуждаем сейчас цвет, но ваша розочка, выпрыгивает из открытки первой. Она центр композиции? или все-таки девочка на картинке?
    Элементы - дырокольная подложка, ленточка, бантик, нижний заборчик - все это выглядит совершенно не взаимосвязано, с точки зрения композиции. Как будто в работе должны быть еще какие-то элементы, которые бы объясняли положение и размеры всех уже существующих. Хочется все их как-то помирить что ли... а то они как будто рассорились и разбежались друг от друга.
    Исправитть уехавшую вниз часть открытки можно, слегка обрезав по верхнему краю. Тогда будет похоже на золотое сечение. на картинке сние линии обозначают центр, а красные - примерно по третям. Вы видите насколько не попадает в них ленточка? А должна куда-то попасть.И бантик с цветком тоже должен.
    https://lh5.googleusercontent.com/Da6Yay4ANP5iVnEVVKuIws7_JoPATYbfBUN3OH4XlH0=w140-h207-p-no
    Большой простор для поправок. Больше 4х баллов (за удачную вертикаль, перекликающие формы заборчика и подложки и перекликающиеся рамочки) не могу поставить за эту работу. Надеюсь, что без обид)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Забочик" этот внизу вообще рисунок бумаги, как бы нагрузка его была, что девочка с котенком идут на зрителя, к этому заборчику.
      Волнистая линия на скетче под картинкой, предполагалось кружево, но оно ярко-белое и пришлось отказаться от этой идеи.
      По фото криво от того, что криво сфотографировано(

      эх.. буду двойшницей

      Удалить
    2. На будущее: что-то белое всегда легко можно окрасить в чае )

      Удалить
  3. Прошу прощения за поздний визит!
    Марина, с благодарностью принимаю твою работу в скрап-игру "Ассоциация". Наша Ёжка очень рада, что у нее такой есть помощник - КОТ.
    Так трогательны первые шаги в скрапе! Молодец, что показываешь и учишься!
    Добрая Фея от ЧБ "Избушка Бабы Яги" ;)

    Марина, добавь в свой профиль про меня где, свое имя! а то пока найдешь как обращаться!

    ОтветитьУдалить